Conseils de quartier : liste des conseillers (novembre 2018)

Quartier par quartier, la liste des membres des dix Conseils de quartier du 15e : collège "élus" (titulaires et suppléants), collège "personnalités qualifiées", collège "associations" et collège "habitants" (titulaires et suppléants) pour la période 2017/2020. Cette liste à jour tient compte des modifications (suite à vérifications, démissions, etc.) intervenues durant l'année écoulée depuis le tirage au sort d'octobre 2017.

Alleray/ Procession (liste des conseillers)

Collège ÉLUS :

Monsieur Olivier RIGAUD, Adjoint au Maire chargé des Conseils de quartier Alleray/Procession et Georges Brassens

Titulaires :

Madame Agnès EVREN Conseillère de Paris déléguée auprès du Maire du 15e à la vie locale pour les quartiers Alleray/Procession, Georges Brassens et Citroën/Boucicaut

Madame Françoise MALASSIS Adjointe au Maire chargée de la petite enfance

Madame Isabelle ROY Conseillère d'arrondissement

Suppléants :

Monsieur Hubert MARTINEZ Adjoint en charge de la tranquillité publique

Madame Marie-Caroline DOUCERE Adjointe au Maire chargée de la vie associative et du CICA

Madame Élisabeth de FRESQUET Adjointe au Maire chargée de la culture

Monsieur Claude DARGENT Conseiller de Paris

Collège PERSONNALITÉS QUALIFIÉES

Madame Yannick GAUVIN Médiathèque Marguerite Yourcenar

Madame Françoise LAMONTAGNE FORANIM (Suppléante: Mme Andrée ARNAULT)

Monsieur Bernard COL Conservatoire Frédéric CHOPIN

Père Vincent GUIBERT Paroisse Notre-Dame de l'Arche d'Alliance

Collège ASSOCIATIONS

Association des Locataires 48 Bargue

Association Archives & Culture

Association des Locataires 47 Bargue

Cercle Français des Collectionneurs de Cartes Postales

Collège HABITANTS

Titulaires :

Madame Claude-Madeleine SICOT

Madame Marie-Christine APPERT

Madame Malika KECHICH

Madame Elisabeth LAQUELLE

Madame Rozenn CLUZEAUD-KERREVEL

Madame Catherine ROUSSEL

Monsieur Roland MORIN

Monsieur Jonathan ALESCIO

Monsieur Guillaume TOUSSAINT

Monsieur Philippe LAZEYRAS

Monsieur Guy MONTEIL

Monsieur Alain MERCIER ** Président **

Suppléants :

Madame Christel BORDIER

Madame Danièle MATHIEU

Monsieur Louis MONTANé de LA ROQUE

Monsieur Guillaume MARCHAND

Monsieur Didier RHEIMS

Monsieur Bonissat Dominique MALONGA

Monsieur Nebil BOUZRARA

Cambronne/ Garibaldi (liste des conseillers)

Collège ÉLUS :

Madame Valérie GIOVANNUCCI Adjointe au Maire chargée des conseils de quartier Violet/Commerce et Cambronne/Garibaldi

Titulaires :

Madame Pascale BLADIER-CHASSAIGNE Conseillère de Paris déléguée au Maire du 15e à la vie locale pour les quartiers Saint-Lambert, Pasteur/Montparnasse et Cambronne/Garibaldi

Monsieur Franck LEFEVRE Conseiller de Paris délégué auprès du Maire du 15e à la voirie, à la qualité de l'espace public et aux déplacements

Madame Christine BRUNET Conseillère d'arrondissement

Suppléants :

Monsieur Daniel-Georges COURTOIS Conseiller de Paris

Madame Marie TOUBIANA Adjointe au Maire

Monsieur Jean-Yves PINET Adjoint au Maire

Madame Françoise DOROCQ Conseillère d'arrondissement

Collège PERSONNALITÉS QUALIFIÉES :

Monsieur Vincent-Nicolas DELPECH Hôpital Necker

Madame Gaëlle-Marie LE CHAPELAIN Bénévole à la Croix-Rouge

Monsieur CLAUDE HADDAD Communauté Chasseloup-Laubat

Monsieur Antoine COLBOC Les jardins de Breteuil

Collège ASSOCIATIONS :

Association des Locataires Miollis/Lecourbe

Association des commerçants Lecourbe-Cambronne

Secours Catholique

ASCEM de Paris

Collège HABITANTS :

Titulaires :

Madame Laura-Françoise LEBEAU ** Présidente **

Madame Jacqueline SALLIER

Madame Sarah BARNIER LEROY

Madame Françoise NIEMTCHINOW

Madame Liliane NHOUYVANISVONG-THEVENOT

(Madame Vittoria FRESCO)

Monsieur Dominique TOUSSAINT

Monsieur Gérard GALLAIS

Monsieur Michel POULAIN

Monsieur Christophe LEKIEFFRE

Monsieur Amine HADDADI

Monsieur Svetoslav DITCHEV

Suppléants :

Madame Clémence CHAUX

Madame Gaëlle-Marie LE CHAPELAIN

Madame Françoise MONTGOBERT

Madame Catherine IBLED

Madame Audrey LALLART-LECRAS

Monsieur Pascal WARION

Monsieur Georghe DRAGOTOIU

Monsieur Claude BRASSENS

Monsieur Guy MASMONTEIL

Monsieur Nacim HOCINE BEY

Monsieur Gérard ROUBICHOU

Citroën/ Boucicaut (liste des conseillers)

Collège ELUS :

Monsieur Alphée ROCHE-NOËL Adjoint au Maire chargé des conseils de quartier Vaugirard/Parc des Expositions et Citroën/Boucicaut

Titulaires :

Madame Agnès EVREN Conseillère de Paris déléguée auprès du Maire du 15e à la vie locale pour les quartiers Citroën/Boucicaut, Alleray/Procession et Georges Brassens

Madame Nicole SCHNEIDER Conseillère déléguée chargée des séniors et du lien intergénérationnel

Madame Françoise DOROCQ Conseillère d'arrondissement

Suppléants :

Monsieur Jean-Manuel HUE Adjoint au Maire chargé de la mémoire, du monde combattant, de la citoyenneté et des grandes causes nationales

Monsieur François-David CRAVENNE Conseiller de Paris délégué auprès de Maire du 15e à l'animation municipale et à la communication locale

Madame Caroline DUC Conseillère déléguée au commerce et à l'artisanat

Monsieur Bertrand VASNIER Conseiller d'arrondissement

Collège PERSONNALITÉS QUALIFIÉES :

Monsieur Raimon LESCOMBES Centre Paris’Anim

Collège ASSOCIATIONS :

Who's Bad

Collège HABITANTS :

Titulaires :

Madame Marie ROBINET

Madame Marie SAUNOI ** Présidente **

Madame Jacqueline OBER-ORTOLE

Madame Lucette MORALI

Madame Danit RUBIN AGHION

Madame Christine BRUNET

Monsieur Bernard DIENNE

Monsieur Wilfried DUMONT

Monsieur Didier MARTIN

Monsieur Dominique DARSONVILLE

Monsieur Patrick VIDOINE

Monsieur Laurent-Xavier MORIN

Suppléants :

Madame Françoise LIOUVILLE

Madame Laurianne ERNEST

Madame Marietta SAHAKIAN

Madame Minh Thu Thuy NGUYEN

Monsieur André LEGRAND

Monsieur Quentin MARTEL

Monsieur Jérôme DUBOIS

Monsieur Arnaud BENSAID

Monsieur Thibault DELAFON

Dupleix/ Motte-Picquet (liste des conseillers)

Collège ÉLUS :

Madame Audrey LEVAVASSEUR Adjointe au Maire chargée des Conseils de quartier Dupleix/Motte-Picquet et Emeriau/Zola

Titulaires :

Madame Anne-Charlotte BUFFETEAU Conseillère de Paris déléguée auprès du Maire du 15e à la vie locale pour les quartiers Dupleix/Motte-Picquet, Emeriau/Zola et Violet/Commerce

Monsieur Jean-Marc BOULENGER DE HAUTECLOCQUE Adjoint au Maire chargé du développement économique, de l'entreprise et de l'emploi

Madame Christine BRUNET Conseillère d'arrondissement

Suppléants :

Madame Claire de CLERMONT-TONNERRE Conseillère de Paris

Madame Anne TACHENE Conseillère de Paris

Madame Anne-Claire TYSSANDIER Adjointe au Maire

Madame Laurence PATRICE Conseillère d'arrondissement

Collège PERSONNALITÉS QUALIFIÉES :

Monsieur Patrick CARQUIN Association des commerçants du boulevard de Grenelle

Père Emmanuel SCHWAB Paroisse Saint-Léon

Madame Yannick PAVLECK Directrice de l’École Cardinal Amette

Madame Corinne LAHMI LICRA

Madame Thérèse de BIZEMONT Suppléante de Corine Lahmi LICRA

Collège ASSOCIATIONS :

Foyer de Grenelle

Canne Blanche Électronique

Besoin d’être

FNACA 15

Collège HABITANTS :

Titulaires :

Madame Florence REYNAUD

Madame Letizia MURRET-LABARTHE

Madame Véronique LAMBOGLIA

Madame Ségolène GARRIGUE

Madame Nadia HARDY-DESSOURCES

Madame Adélaïde KERGALL

Monsieur Raphaël KARAS ** Président **

Monsieur Frédéric DELESALLE

Monsieur Guillaume BOISSONNAT

Monsieur Francis DIMITRI

Monsieur Patrick THUILLIER

Monsieur Pierre-Bernard BENVENISTE

Suppléants :

Madame Catherine ROUX

Madame Françoise CHEVALLIER

Madame Isabelle FOULETIER

Madame Leila KHENAS

Madame Catherine CRONIER

Madame Marie-France MENARD

Monsieur Guillaume VINCENOT

Monsieur Jérôme QUEINNEC

Monsieur Jean-Claude SAUVET

Monsieur Benoît VIGLIETTI

Monsieur Emmanuel PONCET

Monsieur Patrice BACQUET

Emeriau/ Zola (liste des conseillers)

Collège ÉLUS :

Madame Audrey LEVAVASSEUR Adjointe au Maire chargée des Conseils de quartier Dupleix/Motte-Picquet et Emeriau/Zola

Titulaires :

Madame Anne-Charlotte BUFFETEAU Conseillère de Paris déléguée au Maire du 15e à la vie locale pour les quartiers Dupleix/Motte-Picquet, Emeriau/Zola, Vaugirard/Parc des Expositions et Violet/Commerce

Monsieur Fabrice ORLANDI Conseiller d'arrondissement

Monsieur Claude DARGENT Conseiller de Paris

Suppléants :

Monsieur Jean-Yves PINET Adjoint au Maire

Monsieur Gérard GAYET Adjoint au Maire

Monsieur Jean-Marc BOULENGER DE HAUTECLOCQUE Adjoint au Maire

Madame Christine BRUNET Conseillère d'arrondissement

Collège PERSONNALITES QUALIFIEES :

Madame Natacha VAN DE HEL Association des commerçants du Village Saint-Charles

Monsieur Frédéric SALÈTES Directeur du Centre Commercial Beaugrenelle

Monsieur Pascal EGARD

Madame Marine BADIA-DURAN Présidente de l’Association Keller Village (Suppléante: Marie SORGNIARD trésorière)

Collège ASSOCIATIONS :

Gym Paris 15

Comité de Défense Beaugrenelle – Front de Seine- Charles Michels

Finance sans frontière

Association des Tours Beaugrenelle

Collège HABITANTS :

Titulaires :

Madame Christina KARAM

Madame Fanny COHEN

Madame Elsa BREDA

Madame Yolande SABATTIER HERNANDEZ

Madame Violaine HOUIN

Madame Andrée-Anne KINADJIAN-RANCE **Présidente**

Monsieur Hubert MAYAU

Monsieur Jacques VERNEY

Monsieur Dominique PETIT

Monsieur Mathieu PARIS

Monsieur Bernard AMBRAISSE-BOSTON

Monsieur Georges-Marie PUTOIS

Suppléants :

Madame Stéphanie EVAIN

Madame Marie-Odile LORENTE

Madame Maud HOFMANN

Madame Fatma DRISSI

Monsieur Chaker MOUSTAFA

Monsieur Kévin MASSET

Monsieur Grégory MORIN-MARTIN

Monsieur Lois GILLES

Georges Brassens (liste des conseillers)

Collège ÉLUS :

Monsieur Olivier RIGAUD Adjoint au Maire en charge des Conseils de quartier Alleray/Procession et Georges Brassens

Titulaires :

Madame Agnès EVREN Conseillère de Paris déléguée à la vie locale pour les quartiers Citroen/Boucicaut, Alleray/Procession et Georges/Brassens

Madame Noémie KERMABON Conseillère déléguée chargée de l’habitat, du patrimoine et de la démocratie participative

Madame Isabelle ROY Conseillère d'arrondissement

Suppléants :

Monsieur Jérôme LORIAU Adjoint au Maire en charge de la santé et des sports

Monsieur Yann WEHRLING Conseiller de Paris délégué à l'environnement et au développement durable

Madame Louisa FERHAT Adjointe au Maire chargée de la diversité et de l'intégration

Monsieur Claude DARGENT Conseiller de Paris

Collège PERSONNALITÉS QUALIFIÉES :

Madame Isabelle DE RIGAL Principale du collège Modigliani

Monsieur Guy COUDERT ACE 15

Madame Djamilla BOUKERCHA Centre de développement local (CDL) Brancion

Madame Anne-Laure LACHKAR Pharmacienne

Collège ASSOCIATIONS :

Amicale des résidents Paris-Habitat Theuriet Bartholomé Plaisance

Les amies d'Halima

ESVALPHA XV

Les écoles logiques

Collège HABITANTS :

Titulaires :

Madame Chantal LAFARGUE-CECCONI

Madame Yvette BEULAYGUE MORVAN

Madame Annick BALESTRIÉ

Madame Martine FRANQUIN

Madame Marie-Hélène FRUTOSO

Madame Sophie MAGNAN

Monsieur Brice JOSIC ** Président **

Monsieur Yves-Claude MARTIN

Monsieur Raphaël SERRA

Monsieur Jean-Paul ALAUZET

Monsieur Paul MOTAIS DE NARBONNE

Monsieur Christophe CADIERE

Suppléants :

Madame Bénédicte LENGRAND

Madame Diarra LY

Monsieur Thomas KURKDJIAN

Monsieur Jean-François LABAL

Monsieur Lucas FUTOL

Monsieur Amar MOUFFOK

Monsieur Patrice BALBURE

Monsieur Philippe POUSTIS

Pasteur/ Montparnasse (liste des conseillers)

Liste des conseillers (collège par collège)

Collège ÉLUS :

Monsieur Jean-Philippe PIERRE Adjoint au Maire en charge des conseils de quartier Saint-Lambert et Pasteur/Montparnasse

Titulaires :

Madame Pascale BLADIER-CHASSAIGNE Conseillère de Paris déléguée à la vie locale pour les quartiers Saint-Lambert, Pasteur/ Montparnasse et Cambronne/ Garibaldi

Madame Françoise MALASSIS Adjointe au Maire chargée de la petite enfance

Monsieur Florian SITBON Conseiller d'arrondissement

Suppléants :

Madame Maud GATEL Conseillère de Paris

Monsieur Jean-François LOZIN Conseiller délégué

Monsieur Hubert MARTINEZ Adjoint au Maire

Madame Dominique VERSINI Conseillère de Paris

Collège PERSONNALITÉS QUALIFIÉES:

Madame Nathalie DENOYES Institut Pasteur - Directrice déléguée aux ressources techniques et à l'environnement

(Madame Sophie DESMARTIN Directrice de la Gare Montparnasse)

Monsieur Jean-Pierre PROST Président de l'Amicale des kinésithérapeutes du 15e

Monsieur Guy DASSONVILLE Paroisse Saint-Jean-Baptiste de la Salle

Collège ASSOCIATIONS :

COWORQUINZE

Esther & Kiyo

PAMPDPH Paris Association pour le maintien à domicile des personnes handicapées

L'Esprit de Montparnasse

Collège HABITANTS :

Titulaires :

Madame Françoise FICHEUX

Madame Claudine LEVY

Madame Cécile TRIC

Madame Martine LE ROUX ** Présidente **

Madame Mounia SEDRATI

Madame Jacqueline COLIN-BIGNON

Monsieur Pierre-Henri LOMBARD

Monsieur Jean-Pierre BARGAIN

Monsieur Olivier BIDOU

Monsieur Alexandre BIZEUL

Monsieur Dominique MACAIGNE

Monsieur Pierre JARDINAUD

Suppléants :

Madame Elisabeth BEUDET

Madame Mathilde AMBROIS

Madame Ségolène de LONGRAYE

Madame Caroline MARTIN

Madame Marie-Lucie BOULE

Monsieur Bruno JEAUFFROY

Monsieur Patrick UMHAUER

Monsieur Pierre Pierre BESSY

Monsieur Yvain BOURGEAT-LAMI

Monsieur Dominique RIGUET

Monsieur Didier JUG

Saint-Lambert (liste des conseillers)

Collège ÉLUS :

Monsieur Jean-Philippe PIERRE Adjoint au Maire chargé des conseils de quartier Saint-Lambert et Pasteur/Montparnasse

Titulaires :

Madame Pascale BLADIER-CHASSAIGNE Conseillère de Paris déléguée à la vie locale pour les quartiers Saint-Lambert, Pasteur/ Montparnasse et Cambronne/ Garibaldi

Madame Sylvie CEYRAC Conseillère de Paris déléguée à la solidarité

Madame Laurence PATRICE Conseillère d'arrondissement

Suppléants :

Madame Louise-Agathe CHARPENTIER Conseillère déléguée

Madame Ariane LAVERDANT Conseillère déléguée

Monsieur Laurent RACAPE Adjoint au Maire

Madame Isabelle ROY Conseillère d'arrondissement

Collège PERSONNALITÉS QUALIFIÉES :

Madame Annie POUPON Association des riverains du square Saint-Lambert

Monsieur Jean-Paul CARRON Président d'honneur des commerçants Vaugirard-Convention

Monsieur D'ERCEVILLE Paroisse Saint Lambert (Suppléant du Pe Michel CAILLES)

Madame Françoise VAILLANT Conseil des Aînés, conseil de santé mentale, conseil local du handicap

Collège ASSOCIATIONS :

ARMC Association des riverains de la Maison St Charles

Bien vivre Javel Croix-Nivert (Association de locataires)

Blomet Paradiso

Association des riverains du 272 rue de Vaugirard

Collège HABITANTS :

Titulaires :

Madame Béatrice KEMAL-BARTH

Madame Florence BAZUREAU-LABAT

Madame Claude DE LAGENESTE

Madame Anne-Marie DI RUGGIERO

Madame Ingrid RENAUDEAU

Madame Ivana AGHILONE

Monsieur Raphaël ADER-EVEILLARD

Monsieur Eric MICHEL

Monsieur Jocelyn JOLIVET

Monsieur Julien DELUCENAY

Monsieur Henri JOZEFOWICZ **Président **

Monsieur Mehdi CHRAIHI

Suppléants :

Madame Anoucheh BELLEFLEUR

Madame Tatiana KANAAN

Madame Sarah ALEZRAH

Madame Christine LOEUR

Madame Isabelle DONAT

Madame Christelle DONAGHY

Monsieur Jean KANAAN

Monsieur Pascal LANFRY

Monsieur Peter BARRETT

Monsieur Michel TURIN

monsieur Joseph KAMUANGA

Monsieur Nourredine EL GUERCH

Vaugirard/ Parc des Expositions (liste des conseillers)

Collège ÉLUS :

Monsieur Alphée ROCHE-NOËL Adjoint au Maire chargé des Conseils de Quartier Vaugirard / Parc des Expositions et Citroën/ Boucicaut

Titulaires :

Madame Anne-Charlotte BUFFETEAU Conseillère de Paris déléguée à la vie locale pour les quartiers Vaugirard / Parc des expositions, Emeriau / Zola, Dupleix / Motte-Picquet et Violet / Commerce

Monsieur Jean-Baptiste MENGUY Conseiller de Paris - Délégué auprès du Maire du 15e à l’éducation, à la famille, à la Caisse des Écoles et à l’alimentation durable

Monsieur Bertrand VASNIER Conseiller de Paris

Suppléants :

Monsieur Jean-Raymond DELMAS Adjoint chargé du tourisme et du développement local

Monsieur Marc ESCLAPEZ Conseiller délégué à la précarité

Madame Noémie KERMABON Conseillère déléguée chargée de l’habitat, du patrimoine et de la démocratie participative

Monsieur Florian SITBON Conseiller d’arrondissement

Collège PERSONNALITÉS QUALIFIÉES :

Monsieur Alfred JOSEPH Association « Tous les parents » (Suppléante : Mme Claire ALBERIO)

MONSIEUR Raoul COHEN Président des commerçants

Madame YASMINA FEREDJ Centre Paris Anim' des Frères Voisin

Collège ASSOCIATIONS :

Association JPDIDF

Association DÉFENSE SQUARE CLOS FEUQUIERES RESPIRATION VAUGIRARD

Association SDC LES ALMADIES

Collège HABITANTS :

Titulaires :

Madame Jacqueline DELAFOLIE

Madame Goundo CAMARA

Madame Julie OZANNE

Madame Brigitte CATILLON

Madame Ozlem ORAKCI ** Présidente **

Madame Nelly DETRE

Monsieur Guy GNANA

Monsieur Christian DALLAY

Monsieur Jean BARTHELEMY

Monsieur Jean-Paul GRUMEL

Monsieur Jean-Paul CREST

Monsieur Henri GUYOT

Suppléants :

Madame Brigitte REY

Madame Naima BOUNAB

Madame Nathalie MAURICE

Madame Jocelyne LAGILLE

Madame Sylvie DELATTRE BONNEL

Madame Anne Sophie CLOCHEZ

Monsieur Marc FOULIARD

Monsieur Xavier CALIOT

Monsieur Alexandre MASSON

Monsieur Rémy CLAUVEL

Monsieur François BERTRAND HARDY

Violet/ Commerce (liste des conseillers)

Collège ÉLUS :

Madame Valérie GIOVANNUCCI Adjointe au Maire chargée des Conseils de quartier Violet/Commerce et Cambronne/Garibaldi

Titulaires :

Madame Anne-Charlotte BUFFETEAU Conseillère de Paris déléguée à la vie locale pour les quartiers Emeriau/Zola, Dupleix/Motte-Picquet, Violet/Commerce et Vaugirard/Parc des Expositions

Monsieur Franck LEFEVRE Conseiller de Paris délégué à la voirie, à la qualité de l'espace public et aux déplacements

Monsieur Florian SITBON Conseiller d'arrondissement

Suppléants :

Madame Chantal ROLGEN Adjointe au Maire

Madame Youma NIARÉ Adjointe au Maire

Madame Isabelle LESENS Conseillère déléguée

Monsieur Bertrand VASNIER Conseiller d'arrondissement

Collège PERSONNALITÉS QUALIFIÉES :

Monsieur Jean-Marc GRISONI Conseil syndical Violet

Madame Jacqueline VILLAIN Ancienne conseillère de quartier

Monsieur Eric LATHIÈRE Proviseur du Collège DEBUSSY

Monsieur Eric ZANEA Pharmacien, vice-président de l'Association des commerçants de la rue du Commerce

Collège ASSOCIATIONS :

Transliaison

Vivre ensemble

École active russe Teremok

Chlorophylle en folie

Collège HABITANTS :

Titulaires :

Madame Marie-Josée MIRANDA

Madame Kristine GLUCKSMANN

Madame Marie-Catherine VIGNES

Madame Raymonde RABAULT

Madame Solange NAVARRO

Madame Adeline MONGRUÉ

Monsieur Éric MARGARIA

Monsieur Guillaume LEMOINE

Monsieur Théo SCALBERT

Monsieur Jean-Pierre NOURRAIN

Monsieur Pierre LEMOINE

Monsieur Philippe STELANDRE ** Président **

Suppléants :

Madame Claudine ELBAZ-SINANIAN

Madame Florence PETERS

Madame Karine BEAUME

Madame Martine LEDOUX

Madame Saïda ZIADÉ

Madame Christine CHEDAL

Monsieur Régis GUERIN

Monsieur Loïc de la BOURDONNAYE

Monsieur Pascal AUDIBERT

Monsieur Olivier CHAGNAS

Monsieur Antoine REILLAC

Dernière mise à jour le lundi 26 novembre 2018

Restez connecté

Lettre d'information

Pour suivre l’actualité de votre arrondissement, inscrivez-vous à la newsletter !

Je m'abonne

Paris j'écoute

11h5712h56
@roualloche
@Parisjecoute Comment peut-on accéder au plan de déplacement de Paris ?
@Parisjecoute

@rouallo Bonjour, vous le trouverez ici : http://ow.ly/4mIVUC Bonne journée !

17h1916h39
@mlauribault
@Paris Où se situent les nouveaux espaces verts ? Merci.
@Parisjecoute

@mlauribault Bonjour, Vous trouverez tous les détails sur les nouveaux espaces verts ici : http://ow.ly/10Ctk8 Bonne journée.

14h814h53
@Djackbroute
@Parisjecoute Bjr, ou est-il possible d'avoir des données concernant l'estimat° du trafic routier à long terme dans certaines rues de Paris?
@Parisjecoute

@Djackbroute Bonjour, il est possible que cette page du site de la Préfecture réponde à votre demande : http://ow.ly/10C9PR

10h5713h1
@nicostewz
@Paris Bonjour, savez-vous si l'affiche de l'inauguration de la Canopée est dispo qqe part?
@Parisjecoute

@nicostewz Bonjour, il n'y en a malheureusement plus. Bonne journée ! cc @Paris